In itinere
In itinere

Sabato 15/06/2024 15:30 - 18:30 +12

fino al 27 luglio i weekend con i musicisti e i mediatori culturali alla scoperta del Museo della musica

Wandrè, chi era costui?
Wandrè, chi era costui?

Domenica 09/06/2024 17:30

vita, opere e (presunti) miracoli dell'artista della chitarra elettrica / narrazione musicale con Marco Ballestri

Fauré-Puccini, due anniversari
Fauré-Puccini, due anniversari

Sabato 08/06/2024 18:00

i concerti dei docenti del Conservatorio G.B. Martini / concerto con Stefano Malferrari (pianoforte) e Gregory Bonfatti (tenore)

wire/less(?)
wire/less(?)

Sabato 01/06/2024 17:30

indagine sull'immateriale in musica / esperienza d'ascolto con Riccardo Negrelli

Buttafuoco
Buttafuoco

Venerdì 31/05/2024 17:30

come si ricostruisce la musica / esperienza d’ascolto con Nico Staiti e Rosario Altadonna (flauti pastorali e zampogne)

Freedom Now!
Freedom Now!

Mercoledì 29/05/2024 18:00

quando il jazz fa politica / narrazione musicale con Stefano Zenni

Diverdeinverde X edizione
Diverdeinverde X edizione

Sabato 25/05/2024 10:00 - 13:00 +3

visite ai giardini di Bologna e dintorni

Trummette e Pipite
Trummette e Pipite

Sabato 25/05/2024 17:30

gli oggetti sonori della tradizione calabrese per una nuova musicalità / esperienza d’ascolto con Christian Ferlaino

Leggera contemporanea
Leggera contemporanea

Venerdì 24/05/2024 17:30

storia dilettevole delle musiche d'oggi (e anche di ieri) / esperienza d’ascolto con Extratempora Duo 

Vivaldi nel suo tempo
Vivaldi nel suo tempo

Martedì 21/05/2024 18:00

visita alla sala 6 con Valentina Anzani

Vivaldi Renaissance
Vivaldi Renaissance

Martedì 21/05/2024 18:30

tavola rotonda con Stefano Jacoviello, Federico Maria Sardelli, Francesco Fanna; moderatrice Valentina Anzani

Perché Bologna è Città della musica UNESCO?
Perché Bologna è Città della musica UNESCO?

Sabato 18/05/2024 15:00

narrazione musicale con Riccardo Negrelli @ Sala della musica (Salaborsa, II piano)

Il cielo bruciava di stelle
Il cielo bruciava di stelle

Sabato 18/05/2024 17:30

la magica stagione dei cantautori italiani / narrazione musicale con Gino Castaldo / SOLD OUT

In Itinere - Speciale Notte Europea dei Musei
In Itinere - Speciale Notte Europea dei Musei

Sabato 18/05/2024 18:30 - 20:30

mediazione musicale con Silvia Testoni (canto) / in occasione della Notte Europea dei Musei e della Giornata Internazionale dei Musei

Classical Mystery Tour
Classical Mystery Tour

Venerdì 17/05/2024 17:30

le influenze classiche che hanno fatto splendere i Beatles / narrazione musicale con Francesco Locane

Shadows
Shadows

Mercoledì 15/05/2024 18:00

dal minstrel show a Philip Roth, il passing “razziale” nel jazz, nella letteratura e nel cinema / narrazione musicale con Stefano Zenni

Il Museo (ri)suona
Il Museo (ri)suona

Domenica 12/05/2024 11:00

visita sonata per bambin* e adulti con Fabrizio Longo (violino barocco) Silvia Testoni (canto) Silvia Moroni (flauto dolce e traversiere)

Wandrè La chitarra del futuro
Wandrè La chitarra del futuro

Sabato 11/05/2024 +102

le chitarre di Antonio "Wandrè" Pioli in mostra al Museo della musica fino all'8 settembre 2024

Musica in cassaforte
Musica in cassaforte

Sabato 11/05/2024 10:30 +4

visite guidate al caveau della biblioteca del Museo della musica

Xanto - Ninfa in lamento
Xanto - Ninfa in lamento

Sabato 11/05/2024 21:00

barocco elettronico in concerto / live>> Sabina Meyer (soprano, basso, concept) Simone Colavecchi (tiorba) Elio Martusciello (chitarra elettrica, live electronics)

Antico/moderno
Antico/moderno

Giovedì 09/05/2024 17:30

visita sonata con Fabio Rinaudo (uilleann pipes, sordellina) Elena Spotti (arpe) Walter Rizzo (ghironda, cornamusa)

Il Palazzo della Musica
Il Palazzo della Musica

Mercoledì 08/05/2024 17:30

visita guidata "a naso in su" con Marcella Culatti (storica dell'arte)

La pazzia del ballo
La pazzia del ballo

Martedì 07/05/2024 17:30

visita danzata site specific nelle sale del museo con Compagnia Fabula Saltica

Mamamusica II
Mamamusica II

Sabato 04/05/2024 10:00 +3

laboratorio musicale in 4 incontri per bambini 19-36 mesi e genitori

Music to see
Music to see

Sabato 04/05/2024 15:30

guided tour in English

Corrispondenze con l'Europa
Corrispondenze con l'Europa

Sabato 04/05/2024 17:30 - 19:00

presentazione del volume di Giulia Giovani e Francesco Lora  

La vita l'è bela e altre storie
La vita l'è bela e altre storie

Venerdì 03/05/2024

narrazione musicale con Enrico Farnedi

Il manoscritto perduto
Il manoscritto perduto

Sabato 27/04/2024 17:30 - 19:00

presentazione del volume di Maurizio Pastori

Musica da vedere
Musica da vedere

Domenica 21/04/2024 10:30

visita guidata alle collezioni

Narrare i popoli
Narrare i popoli

Sabato 20/04/2024 10:30

passeggiata narrativa per bambine e bambini da 4 anni in su e genitori

Stella Maris
Stella Maris

Sabato 20/04/2024 17:30

Venezia e il mare nelle fonti italiane del XV secolo / concerto di L’Alta Bellezza

Deep Blues
Deep Blues

Venerdì 19/04/2024 17:30

la storia della chitarra blues / esperienza d’ascolto con Pio Rossi

Mamamusica "ensemble disturbato"
Mamamusica "ensemble disturbato"

Sabato 13/04/2024 10:00

un progetto del Museo della musica per bambine e bambini 0-36 mesi e genitori

Passo dopo passo
Passo dopo passo

Sabato 13/04/2024 17:30

cosa vediamo quando guardiamo la danza? / narrazione musicale con Claudio Ronda (coreografo)

How Soul came to Memphis
How Soul came to Memphis

Venerdì 12/04/2024

narrazione musicale con Enrico Farnedi

Invisible Lady
Invisible Lady

Mercoledì 10/04/2024

narrazione musicale con Stefano Zenni

Casa Musica
Casa Musica

Martedì 09/04/2024 +11

mostra in occasione della Bologna Children's Book Fair 2024

La storia di Q
La storia di Q

Sabato 06/04/2024 10:30

narrazione e laboratorio artistico per bambine e bambini da 5 a 6 anni e genitori

Musica da vedere
Musica da vedere

Sabato 06/04/2024 10:30

visita guidata alle collezioni

Perfette dissonanze
Perfette dissonanze

Sabato 06/04/2024 17:30

da Caccini a Monteverdi la rivoluzione della Seconda Pratica che sconvolse la musica / concerto di Effimere corde

La favola di Eco
La favola di Eco

Venerdì 05/04/2024 17:30

narrazione musicale con Paolo Gozza

Carteggi musicali - Béla Bartók
Carteggi musicali - Béla Bartók

Giovedì 04/04/2024 18:30

conversazione e letture a cura di Enzo Restagno

Canoro pianto
Canoro pianto

Venerdì 29/03/2024 17:30

meditazioni spirituali in musica / narrazione musicale con Massimo Privitera

In arte musica peritissimus
In arte musica peritissimus

Mercoledì 27/03/2024 17:30

presentazione del volume di  Giovanni Cantone 

Di Varia Sorte
Di Varia Sorte

Sabato 23/03/2024 17:30

quando la musica era senza confini / concerto di Ensemble La Misticanza

Il violino di Faust
Il violino di Faust

Sabato 16/03/2024 17:30

presentazione del CD di Nicola Bignami e Lucija Majstorovic   

Unica chorda infinite armonie
Unica chorda infinite armonie

Venerdì 15/03/2024 17:30

il monocordo tra Medioevo e Rinascimento - narrazione musicale con Vania Dal Maso

Il limite e la fuga
Il limite e la fuga

Domenica 10/03/2024 17:30

breve storia dell'Altrove in musica, nelle arti e nella storia del pensiero / incontro con Giuseppe Barzaghi O.P. e Laurence Wuidar

Debutto all'Opera
Debutto all'Opera

Sabato 09/03/2024 17:30

guida pratica serissima per esordienti nel mondo della Lirica / narrazione musicale con Valentina Anzani (OperaMeet)

Gioventù di una musicista
Gioventù di una musicista

Venerdì 08/03/2024 17:30

Marianna Bottini: vita e opere di una virtuosa dell'800 - narrazione musicale con Alessandra Fiori

I linguaggi dell'ineffabile
I linguaggi dell'ineffabile

Domenica 03/03/2024 17:30

musica e mistica: tradizioni ebraiche e cristiane a confronto / incontro con Enrico Fubini e Laurence Wuidar

M+M
M+M

Sabato 02/03/2024 10:30 +2

Maratona e Musei 2024  

A tempo di circo
A tempo di circo

Sabato 02/03/2024 10:30 +2

laboratorio circense in 3 incontri per bambine e bambini da 6 a 8 anni e genitori

Il viaggio di Ziryab
Il viaggio di Ziryab

Sabato 02/03/2024 17:30

da Baghdad all'Andalusia, il maestro che ha cambiato la storia della musica / narrazione musicale con Jamal Ouassini (violino, voce narrante) e Vangelis Merkouris (lauto, canto)

La voce in-violata
La voce in-violata

Sabato 17/02/2024 18:00

I Maestri del Martini - i concerti dei docenti

Mamamusica I
Mamamusica I

Sabato 10/02/2024 10:00 +7

laboratorio musicale in 4 incontri per bambine e bambini 0-36 mesi e genitori

In arte, Milva... tra racconto e realtà
In arte, Milva... tra racconto e realtà

Domenica 04/02/2024 17:30

i curatori della mostra Lucio Spaziante e Anna Maria Lorusso incontrano Martina Corgnati

A caccia dell'orso
A caccia dell'orso

Sabato 03/02/2024 10:30 +2

laboratorio di movimento espressivo in 3 incontri per bambine e bambini da 3 a 5 anni e genitori

Buon compleanno Mozart!
Buon compleanno Mozart!

Sabato 27/01/2024 10:30

visita “sonata” per bambine e bambini da 7 a 11 anni e genitori

Pizzicar di corde
Pizzicar di corde

Sabato 27/01/2024 18:00

I Maestri del Martini - i concerti dei docenti 

In arte, Milva
In arte, Milva

Domenica 21/01/2024

visita guidata a cura di Lucio Spaziante

In arte, Milva
In arte, Milva

Sabato 13/01/2024 11:00

visita guidata a cura di Anna Maria Lorusso

Suoni d'artificio!
Suoni d'artificio!

Lunedì 01/01/2024

una visita speciale per il Primo dell'anno!

1st movement!
1st movement!

Lunedì 01/01/2024 15:00

a special guided tour for the 1st!

In arte, Milva
In arte, Milva

Sabato 23/12/2023 11:00

visita guidata a cura di Lucio Spaziante

Mamamusica "ensemble disturbato"
Mamamusica "ensemble disturbato"

Domenica 17/12/2023 10:00 +1

laboratorio musicale per bambini da 0 a 36 mesi e genitori

Musica da vedere
Musica da vedere

Sabato 16/12/2023 11:00

Le visite guidate alla scoperta delle collezioni del museo della musica + focus Guercino e la musica

In arte, Milva
In arte, Milva

Sabato 16/12/2023 16:00

visita guidata a cura di Anna Maria Lorusso

Consonanze (a) martellate
Consonanze (a) martellate

Sabato 16/12/2023 17:30

storie di flauti, lettere, duetti e un Metodo da Re: Padre Martini e Johann Joachim Quantz a 250 anni dalla morte / concerto di Ensemble À l’antica

Il mio viaggio
Il mio viaggio

Venerdì 15/12/2023 17:30

presentazione del CD (Dotguitar)

Silent play: Il pifferaio magico
Silent play: Il pifferaio magico

Sabato 09/12/2023 10:30

laboratorio per bambini da 5 a 8 anni e genitori

Il Lauro Secco
Il Lauro Secco

Sabato 09/12/2023 17:30

un capolavoro rinascimentale in mostra / presentazione dell’edizione critica e interventi musicali del Quintetto madrigalistico Frescobaldi

Musica, estetica e politica nell'età contemporanea
Musica, estetica e politica nell'età contemporanea

Mercoledì 06/12/2023 09:00 - 18:00

giornata di studi a cura di Athena Musica

Musica in rilievo
Musica in rilievo

Domenica 03/12/2023 10:30

visita guidata con Luca Bernard

Astri del ciel
Astri del ciel

Domenica 03/12/2023 17:00

l’Opera e i suoi grandi interpreti

Il gioco della cieca
Il gioco della cieca

Sabato 02/12/2023 17:30

madrigali canzoni & villanelle per cantare et sonare / concerto di Concerto di Margherita

Ultimamusica | Se una notte d'inverno
Ultimamusica | Se una notte d'inverno

Venerdì 01/12/2023 18:00

In.Nova Fert racconta Se una notte d’inverno dedicato a Italo Calvino (1923/1985)

Jazz Insight | High Priestess of Soul
Jazz Insight | High Priestess of Soul

Mercoledì 29/11/2023 18:00

  narrazione musicale  con Emiliano Pintori pianoforte , Silvia Donati voce  

Musica da vedere
Musica da vedere

Domenica 26/11/2023 11:00

le visite guidate alla scoperta delle collezioni del museo della musica + focus Guercino e la musica

Da pacem
Da pacem

Domenica 26/11/2023 17:30

concerto di Neuma

Pezzettino
Pezzettino

Sabato 25/11/2023 10:30 +1

laboratorio di movimento espressivo per bambini da 3 a 5 anni e genitori

Voci dall'Aldilà | Extravoci - Detroit Techno
Voci dall'Aldilà | Extravoci - Detroit Techno

Venerdì 24/11/2023 18:00

proiezione di Never Stop - A Music That Resists (Francia 2017, 76’, v.o. sott. it.) PRIMA ITALIANA

In arte, Milva
In arte, Milva

Giovedì 23/11/2023 +64

mostra dedicata a Milva, protagonista musicale e teatrale di oltre cinquant’anni di storia italiana.  

Jazz Insight | The Heliocentric Worlds of Sun Ra
Jazz Insight | The Heliocentric Worlds of Sun Ra

Martedì 21/11/2023 18:00

narrazione musicale con Emiliano Pintori organo elettronico,  Fabrizio Puglisi pianoforte

Al Alba d'un Dia
Al Alba d'un Dia

Sabato 18/11/2023 17:30

canzoni d'Aragona al tempo dei Re cattolici / concerto di Emyolia Ensemble

Ultimamusica | Ri-cercando Ligeti
Ultimamusica | Ri-cercando Ligeti

Venerdì 17/11/2023 18:00

In.Nova Fert racconta Ri-cercando Ligeti dedicato a György Ligeti (1923/2006)

Jazz Insight | Thanks, Mr. Hammond
Jazz Insight | Thanks, Mr. Hammond

Mercoledì 15/11/2023 18:00

narrazione musicale di Emiliano Pintori organo Hammond

Il Spiritillo Brando
Il Spiritillo Brando

Domenica 12/11/2023 17:30

arie, balli e sonate del '600 italiano dalle collezioni del Museo della musica / concerto di Ensemble Baschenis

Jazz Insight | Max's mood
Jazz Insight | Max's mood

Sabato 11/11/2023 17:30

narrazione musicale con Emiliano Pintori pianoforte  Carlo Atti sax tenore Filippo Cassanelli contrabbasso Andrea Grillini batteria

Voci dall'Aldilà | Extravoci - Minimal Music
Voci dall'Aldilà | Extravoci - Minimal Music

Venerdì 10/11/2023 18:00

proiezione di Les Couleurs du prisme, la mécanique du temps (Francia 2009, 96’, v.o. sott. it.) PRIMA ITALIANA

Ultimamusica | #Malipiero50
Ultimamusica | #Malipiero50

Giovedì 09/11/2023 11:00 - 17:30

giornata di studi interdisciplinari e proiezione di Poemi Asolani musica e vita di Gian Francesco Malipiero di Georg Brintrup (WDR, 1985)

Vai liscio | I valzer di un tempo.
Vai liscio | I valzer di un tempo.

Martedì 07/11/2023 19:00 - 22:30

Viaggio musicale dall’Appennino al mare. Una maratona di concerti in tutta la regione per promuovere la musica da ballo dell’Emilia-Romagna e sostenerne la candidatura del Liscio alla Lis ...

Bi, Zhi, Mo! Giochiamo con la scrittura cinese
Bi, Zhi, Mo! Giochiamo con la scrittura cinese

Domenica 05/11/2023 10:30

atelier per bambini da 4 a 5 anni e genitori

Alla scoperta dei caratteri cinesi con inchiostro e pennello
Alla scoperta dei caratteri cinesi con inchiostro e pennello

Domenica 05/11/2023

workshop di calligrafia cinese

Alla scoperta dei caratteri cinesi con inchiostro e pennello
Alla scoperta dei caratteri cinesi con inchiostro e pennello

Domenica 05/11/2023 16:30

workshop di calligrafia cinese

Mamamusica IV
Mamamusica IV

Sabato 04/11/2023 10:00 +7

laboratorio musicale in 4 incontri per bambini 19-36 mesi e genitori

Jazz Insight | The Maestro
Jazz Insight | The Maestro

Sabato 04/11/2023 17:30

narrazione musicale di Emiliano Pintori pianoforte Piero Odorici sax tenore Paolo Benedettini contrabbasso Adam Pache batteria

Ultimamusica | Piccola Musica Notturna
Ultimamusica | Piccola Musica Notturna

Venerdì 03/11/2023 18:00

narrazione musicale di In.Nova Fert

INKY STRINGS
INKY STRINGS

Domenica 29/10/2023 16:00 - 19:00

musicalligraphy performance con Echo Morgan e Zhang Yaqin (guzheng)

Silent play: La fiaba istruzioni per l'uso
Silent play: La fiaba istruzioni per l'uso

Sabato 28/10/2023 10:30

laboratorio per bambini da 5 a 8 anni e genitori

Good Vibrations | Con circuiti di mille valvole
Good Vibrations | Con circuiti di mille valvole

Sabato 28/10/2023 17:30

Alessandro Barbaglia racconta  Con circuiti di Mille Valvole

Domenico torna a casa
Domenico torna a casa

Venerdì 27/10/2023 17:30

narrazione musicale con Rocco D’Aurelio tenore e musicologo Ilenia Lucci soprano Marco Cavazza pianoforte

Per aures ad animum
Per aures ad animum

Giovedì 26/10/2023 - +3

The Harpsichord in the 16th Century II conference, masterclasses and workshops a cura di Maria Luisa Baldassari, Augusta Campagne, Catalina Vicens

INKiostro di voci: Luo Qi e 30 anni di calligrafismo
INKiostro di voci: Luo Qi e 30 anni di calligrafismo

Domenica 22/10/2023

visita guidata con la curatrice della mostra Adriana Iezzi

PerBach
PerBach

Sabato 21/10/2023 15:00 +1

spettacolo teatral-musicale per bambini da 5 a 8 anni e genitori

I graffiti in Cina
I graffiti in Cina

Sabato 21/10/2023 17:00

presentazione del libro di Marta R. Bisceglia, Adriana Iezzi, Martina Merenda (BUP-1088 press, 2022) a cura di Adriana Iezzi

ultimamusica | Ritmico non ritmico
ultimamusica | Ritmico non ritmico

Venerdì 20/10/2023 18:00

presentazione del CD (Novantiqua, 2022) live> Max Fuschetto oboe, sax soprano, composizione Enzo Oliva pianoforte Pasquale Capobianco chitarra elettrica

Good Vibrations | Il mondo di Mina
Good Vibrations | Il mondo di Mina

Mercoledì 18/10/2023 18:00

Emiliano Visconti racconta Il mondo di Mina

Il bambino prodigio
Il bambino prodigio

Domenica 15/10/2023 16:30

visita “sonata” per bambini da 7 a 11 anni e genitori con Marco Pedrazzi

La ricerca artistica musicale. Linguaggi e metodi
La ricerca artistica musicale. Linguaggi e metodi

Sabato 14/10/2023 17:00

presentazione del libro di Giusy Caruso

Good Vibrations | Le donne odiavano il jazz
Good Vibrations | Le donne odiavano il jazz

Sabato 14/10/2023 17:30

Simona Vinci racconta Le donne odiavano il jazz live> Giacomo Toni pianoforte e voce + vocalist a sorpresa

Chinese Calligraphy and Music: Meeting of Voices
Chinese Calligraphy and Music: Meeting of Voices

Venerdì 13/10/2023 10:00 - 17:30

conferenza internazionale

Sound MAP ("Musicalligraphy Augmented Performances")
Sound MAP ("Musicalligraphy Augmented Performances")

Giovedì 12/10/2023 18:00

performance d'inaugurazione della mostra INKiostro di voci

Ultimamusica | Concert d'avertisseurs
Ultimamusica | Concert d'avertisseurs

Domenica 08/10/2023 17:30

Concert d’avertisseurs

Good Vibrations | La filosofia dei Beatles
Good Vibrations | La filosofia dei Beatles

Sabato 07/10/2023 17:30

Massimo Donà racconta  La filosofia dei Beatles

Good Vibrations | Cosmicomics
Good Vibrations | Cosmicomics

Giovedì 05/10/2023 18:00

Lisa Mezzacappa racconta  Cosmicomics  

Giuseppe Torelli e la musica del suo tempo a Bologna
Giuseppe Torelli e la musica del suo tempo a Bologna

Domenica 01/10/2023 11:00

concerto da camera di musiche bolognesi a seguire visita guidata al museo

Mamamusica III
Mamamusica III

Sabato 30/09/2023 10:00 +7

laboratorio musicale in 4 incontri per bambini 0-36 mesi e genitori

È davvero esistita una scuola di canto bolognese?
È davvero esistita una scuola di canto bolognese?

Venerdì 29/09/2023 10:30 - 18:30

giornata di studi internazionale

perAspera festival | Queer Art Walk
perAspera festival | Queer Art Walk

Sabato 23/09/2023 17:00

con Flavia Monceri #attraversamenti del #patrimonio artistico

La musica per organo di Claudio Merulo
La musica per organo di Claudio Merulo

Giovedì 21/09/2023 10:00 - 13:00

Claudio Merulo masterclass sugli organi storici di Bologna a cura di associazione Arsarmonica

ART BEATS
ART BEATS

Sabato 16/09/2023 10:00 - 19:00 +1

I Musei Civici di Bologna in Musica un progetto diffuso per incontrare, vedere e ascoltare l'arte

tellKujira
tellKujira

Martedì 12/09/2023 21:00

quartetto da camera imperfetto

A Night in Perfumeland
A Night in Perfumeland

Domenica 10/09/2023 14:00 - 16:30

cerimonia di premiazione a cura di Smell Atelier

Dal:um
Dal:um

Martedì 05/09/2023 21:00

Ha Suyean gayageum Hwang Hyeyoung geomungo

Ipek Yolu
Ipek Yolu

Martedì 29/08/2023 21:00

Ipek Yolu è il nome turco della Via della Seta, che da secoli collega l’Oriente e l’Occidente, condividendo sapori, colori e cultura.

Perija
Perija

Martedì 22/08/2023 21:00

 [ANNULLATO]

Flaira Ferro

Martedì 15/08/2023 21:00

Flaira Ferro trio

Kalasciò
Kalasciò

Martedì 08/08/2023 21:00

Massimiliano di Carlo e Valentina Bellanova

La mia geografia
La mia geografia

Martedì 01/08/2023 21:00

Saba Anglana voce e testi Fabio Barovero pianoforte e incursioni elettroniche

 Cucòma Combo
Cucòma Combo

Martedì 25/07/2023 21:00

Cucòma Combo

Bologna International Opera Academy 2023
Bologna International Opera Academy 2023

Sabato 15/07/2023 +15

Master class di canto

Il Museo (ri)Suona
Il Museo (ri)Suona

Sabato 24/06/2023

Inserito nel programma di Entroterre Festival 2023, uno degli eventi dell'inaugurazione sarà Il Museo (ri)suona, un percorso guidato e itinerante, adatto a grandi e bambini, in cu ...

Visita Sonata
Visita Sonata

Sabato 24/06/2023 16:00

un percorso guidato e itinerante, adatto a grandi e bambini, in cui tre musicisti professionisti rivelano i segreti delle collezioni del Museo della musica.

Angeli che scuotono il tempo
Angeli che scuotono il tempo

Giovedì 22/06/2023 17:30

Angeli che scuotono il tempo prima ancora di essere un libro è un viaggio, una sollecitazione sensoriale sinestesica. Leggere, allora, è un verbo che non sa restituire appieno l&rsq ...

I blues di Giuseppe Verdi e le arie del buon vecchio Satchmo
I blues di Giuseppe Verdi e le arie del buon vecchio Satchmo

Domenica 18/06/2023 18:00

New Orleans, la città che nel Novecento avrebbe tenuto a battesimo il jazz, nel secolo precedente perdette il senno per un’altra tradizione musicale: l’opera lirica.

Various Voices
Various Voices

Mercoledì 14/06/2023 16:00 +6

Various Voices è il più importante festival di cori LGBTQIA+ d’Europa che si tiene ogni 4 anni in una diversa città europea: l’edizione 2023 è organizzata ...

Fotografare il Rock
Fotografare il Rock

Sabato 10/06/2023 10:30

In Italia per partecipare all’apertura della mostra It's (NOT) only rock'n'roll Mark Allan terrà un workshop sulla fotografia musicale.

Legature | Particolari Universali
Legature | Particolari Universali

Sabato 10/06/2023 17:30

esperienza d’ascolto con Riccardo Negrelli

It's (NOT) Only Rock'n'Roll
It's (NOT) Only Rock'n'Roll

Venerdì 09/06/2023 +80

mostra fotografica a cura di Pierfrancesco Pacoda

Non tocchiamo questo tasto
Non tocchiamo questo tasto

Sabato 03/06/2023 17:30

narrazione musicale con Luca Ciammarughi (pianoforte) in collaborazione con Various Voices 2023

Niger Mambo
Niger Mambo

Mercoledì 31/05/2023 18:00

le molte Afriche del jazz narrazione musicale con Stefano Zenni

Musica da vedere
Musica da vedere

Domenica 28/05/2023 11:00 - 13:30 +1

scopri il Museo della musica con i nostri esperti

Diverdeinverde 2023

Sabato 27/05/2023 +1

Due giorni per scoprire che Bologna è un giardino un progetto della Fondazione Villa Ghigi a cura di Silvia Cuttin

Copioni #2
Copioni #2

Sabato 27/05/2023 17:30

omaggi, citazioni e vere e proprie ruberie tra classica e pop narrazione musicale con Francesco Locane

E Sôna
E Sôna

Venerdì 26/05/2023 18:00

esperienza d’ascolto con Enrico Malatesta in collaborazione con MET - Museo Etnografico degli Usi e Costumi della Gente di Romagna

Uomini senza
Uomini senza

Mercoledì 24/05/2023 18:30

Storia degli eunuchi e del declino della violenza. Presentazione del libro di Marzio Barbagli (Il Mulino, 2023)

Domenica in musica
Domenica in musica

Domenica 21/05/2023 11:00 +1

Il ciclo di incontri “Domenica al Comunale” diventa “Domenica in musica: il Comunale attraversa la città”!

Canzoni a matita
Canzoni a matita

Sabato 20/05/2023 10:30

laboratorio per genitori e bambini dai 3 ai 4 anni  

Legature | Dal Museo alla Sala della Musica
Legature | Dal Museo alla Sala della Musica

Sabato 20/05/2023 15:00

narrazione musicale con Riccardo Negrelli @ Sala della musica (Salaborsa, II piano)

Copioni #1
Copioni #1

Sabato 20/05/2023 17:30

omaggi, citazioni e vere e proprie ruberie nel mondo della musica “classica” narrazione musicale con Francesco Locane

Buttafuoco (?)
Buttafuoco (?)

Venerdì 19/05/2023 18:00

ANNULLATO - come si “ricostruisce” la musica / esperienza d’ascolto 

Variazioni - Il Museo (ri)suona: in museo con i musicisti
Variazioni - Il Museo (ri)suona: in museo con i musicisti

Domenica 14/05/2023 11:00

visita sonata in museo con Domenico Cerasani (liuto e chitarra), Erica Scherl (viella e violino barocco), Paolo Faldi (oboi e flauti barocchi)

Primavera giapponese
Primavera giapponese

Domenica 14/05/2023 17:00

concerto a cura di Associazione Takamori  

Leggere mossi_speciale "Questo libro fa di tutto"
Leggere mossi_speciale "Questo libro fa di tutto"

Sabato 13/05/2023 10:30

laboratorio per genitori e bambini da 3 a 4 anni

Improvvisazioni dall'armadio
Improvvisazioni dall'armadio

Sabato 13/05/2023 17:30

i tesori dell'"armadio" di Padre Martini / concerto di Anna Fusek (flauto dolce e violino) Gianluca Geremia (tiorba e liuto) Mario Sollazzo (cembalo)

Alla corte del Re Sole
Alla corte del Re Sole

Venerdì 12/05/2023 17:00

viaggio musicale alla corte di Luigi XIV / concerto di Ensemble Didone Abbandonata

Mamamusica "ensemble disturbato"
Mamamusica "ensemble disturbato"

Domenica 18/12/2022

laboratorio musicale per bambini 0-36 mesi e genitori

Ultimamusica | Musica Ostinata
Ultimamusica | Musica Ostinata

Domenica 18/12/2022 17:30

narrazione musicale con Massimo Privitera

Il controilluminista
Il controilluminista

Venerdì 16/12/2022 16:00

conversazione musicale con Maurizio Giani (Università di Bologna)

Ultimamusica | Parola, spazio, suono
Ultimamusica | Parola, spazio, suono

Venerdì 16/12/2022 18:00

presentazione del volume di Roberto Favaro

Ultimamusica | Why do they shut me out of Heaven?
Ultimamusica | Why do they shut me out of Heaven?

Domenica 11/12/2022 17:30

contaminazioni multietniche tra Ravel e Copland 

Bella storia!
Bella storia!

Sabato 26/11/2022

laboratorio per bambini 4-6 anni e genitori

Mamamusica IV
Mamamusica IV

Sabato 19/11/2022 +3

laboratorio musicale in 4 incontri per bambini 0-36 mesi e genitori

Sognava il mio core
Sognava il mio core

Venerdì 21/10/2022 18:15

miserie e splendori, dolori & amori nei palazzi Romani / concerto di Ensemble Op. 28

PICCOLO - concerto delle piccole cose
PICCOLO - concerto delle piccole cose

Giovedì 13/10/2022

laboratorio, installazione, mostra per bambini da 3 a 5 anni e genitori

Voce verso rima
Voce verso rima

Sabato 08/10/2022 10:30

incontro di gioco con la poesia per bambini da 2 a 4 anni e genitori

Mamamusica III
Mamamusica III

Sabato 01/10/2022 +3

laboratorio musicale in 4 incontri per bambini 19-36 mesi e genitori

Robot+Cyborg Anime Cels
Robot+Cyborg Anime Cels

Mercoledì 21/09/2022 +10

mostra di anime cels

Animated Landscape
Animated Landscape

Venerdì 16/09/2022

mostra di 2501 Jacopo Ceccarelli

Ombraluce VR
Ombraluce VR

Venerdì 13/05/2022 +2

mixed reality performance con S Dance Company

Mamamusica II
Mamamusica II

Sabato 07/05/2022 +3

laboratorio musicale in 4 incontri per bambini 0-26 mesi e genitori

Mamamusica "ensemble disturbato"
Mamamusica "ensemble disturbato"

Sabato 09/04/2022

laboratorio musicale per bambini 0-36 mesi e genitori

L'Elefantino
L'Elefantino

Sabato 26/03/2022

laboratorio teatral-musicale per bambini 4-5 anni e genitori con Margherita Molinazzi in collaborazione con Teatro Testoni Ragazzi – La Baracca

Orecchie acerbe
Orecchie acerbe

Sabato 19/03/2022 16:30 +2

Laboratorio di movimento creativo in 3 incontri per bambini da 3 a 5 anni e genitori

Animali musicali
Animali musicali

Domenica 27/02/2022 +2

laboratorio in 3 incontri per bambini 6-8 anni e genitori

Mamamusica I
Mamamusica I

Sabato 26/02/2022 +3

laboratorio musicale in 4 incontri per bambini 0-36 mesi e genitori

One step inside
One step inside

Venerdì 03/12/2021

mostra in occasione di BilBOlbul Festival internazionale di fumetto 2-5 dicembre 2021 promossa in collaborazione con Museo internazionale e biblioteca della musica e Diabolo Edizioni

Josquin Desprez il principe dei musici
Josquin Desprez il principe dei musici

Martedì 12/10/2021

 in mostra a 500 anni della morte del compositore franco-fiammingo Josquin Desprez

Premio Carapelli for art
Premio Carapelli for art

Venerdì 07/05/2021 +2

esposizione, a cura di Francesco Ozzola e Giacomo Bruni, dei vincitori della terza edizione 2020 di Carapelli For Art

NO DAMS!
NO DAMS!

Giovedì 06/05/2021

mostra in onore dei 50 anni del DAMS di Bologna

We Won't Forget
We Won't Forget

Venerdì 06/11/2020

Bologna celebra Steve Grossman inserito nel programma di Bologna Jazz Festival 2020 ANNULLATA

Turbo Surplus
Turbo Surplus

Venerdì 02/10/2020

personale di Andrea Renzini a cura di Guido Molinari

Donatella Lombardo Partiture mute. Note a margine
Donatella Lombardo Partiture mute. Note a margine

Martedì 21/01/2020

mostra personale di Donatella Lombardo inserita in Art City 2020  

Heimat
Heimat

Sabato 30/11/2019

mostra di Nora Krug in occasione di BilBOlbul - Festival internazionale di fumetto 2019

A certain collector B
A certain collector B

Giovedì 24/10/2019

mostra fotografica di Yosuke Bandai in occasione di Foto/Industria 2019  

Leggero
Leggero

Venerdì 04/10/2019

installazione in Virtual Reality - sala 7 Rossini e l'opera nell'Ottocento a cura di Vitruvio Virtual Museum

La Casa della Vita
La Casa della Vita

Giovedì 20/06/2019

mostra in collaborazione con il Museo Ebraico di Bologna

"Il disegnatore è libero"
"Il disegnatore è libero"

Venerdì 24/05/2019

mostra a cura di Olivia Spatola e Manuela Valentini in collaborazione con Francesco Colafella

(s)Nodi festival di musiche inconsuete
(s)Nodi festival di musiche inconsuete

Domenica 31/03/2019 11:30 - 13:00

tutti i martedì sera dal 23 luglio al 10 settembre 2024 ore 21.00  

Il viaggio a Reims. Memorie di uno spettacolo
Il viaggio a Reims. Memorie di uno spettacolo

Giovedì 28/03/2019

mostra fotografica a cura di Giuseppina Benassati e Roberta Cristofori

Mosca cieca
Mosca cieca

Domenica 25/11/2018

mostra di Amandine Meyer n occasione di BilBOlBul Festival internazionale del fumetto - 2018

Quando la musica si mostra. Una nota al museo
Quando la musica si mostra. Una nota al museo

Sabato 12/05/2018

personale di Francesco Tricarico a cura di Olivia Spatola

Jacopo Mazzonelli. Sonografia
Jacopo Mazzonelli. Sonografia

Sabato 27/01/2018

progetto a cura di Chiara Ianeselli in occasione di Art City 2018

La fine delle manifatture
La fine delle manifatture

Giovedì 12/10/2017

mostra fotografica di John Myers in occasione di Foto/Industria Bologna 2017

ILT illumina le tenebre
ILT illumina le tenebre

Mercoledì 02/08/2017

mostra fotografica di Federica Troisi e Giovanni Lindo Ferretti

DISTILLING LIFE - the image of Smell
DISTILLING LIFE - the image of Smell

Sabato 27/05/2017

mostra fotografica di Roberto Greco

Le Meraviglie
Le Meraviglie

Mercoledì 05/04/2017

mostra a cura di Hamelin Associazione Culturale in occasione di Bologna Fiera del libro per ragazzi 2017

Marco Di Giovanni. Orizzonte degli eventi
Marco Di Giovanni. Orizzonte degli eventi

Domenica 15/01/2017

progetto a cura di Sabrina Samorì  in occasione di ART CITY Bologna 2017

La passione di Cleopatra
La passione di Cleopatra

Venerdì 24/06/2016

mostra nelle sale del Museo della musica

Parco Falafel
Parco Falafel

Venerdì 27/05/2016

mostra di Martín López Lam  in occasione di BilBOlbul - Festival Internazionale del fumetto 2016 primavera-estate 

Epilogo/Prologo #ceramiche italiane e giapponesi
Epilogo/Prologo #ceramiche italiane e giapponesi

Sabato 07/05/2016

mostra di Collettivo C13, Venezia | Gorogama, Osaka

AVATAR Dialogo con l'Universo. L'Origine della Musica
AVATAR Dialogo con l'Universo. L'Origine della Musica

Sabato 16/04/2016

mostra di Penelope Chiara Cocchi a cura di Olivia Spatola

Alberto Tadiello. Nenia
Alberto Tadiello. Nenia

Mercoledì 27/01/2016

un progetto a cura di Daniela Zangrando in occasione di Art City 2016

CASA A MARE. Dwelling art
CASA A MARE. Dwelling art

Domenica 24/01/2016

mostra a cura di Claudio Musso in occasione di Art City Bologna 2016

Stefan Sagmeister exhibition
Stefan Sagmeister exhibition

Mercoledì 30/12/2015

mostra di Stefan Sagmeister in attesa di FRUIT Exhibition 4

Movimento minimo
Movimento minimo

Venerdì 20/11/2015

mostra di Lilli Carré in occasione di BilBOlbul Festival Internazionale del fumetto - 2015

Mentre la terra compie i suoi giri attorno al sole
Mentre la terra compie i suoi giri attorno al sole

Mercoledì 07/10/2015

videoinstallazione site specific di Irene Fenara in occasione di ROBOT festival 2015

Office romance
Office romance

Sabato 03/10/2015

mostra fotografica di Kathy Ryan in occasione di Foto/industria Bologna 2015  

Luigi Nono, una biografia
Luigi Nono, una biografia

Sabato 18/04/2015

mostra a cura di Giorgio Mastinu

Popular Fiction
Popular Fiction

Martedì 20/01/2015

installazione di AnnaMaria Tina a cura di Leonardo Regano

Canicola Germania
Canicola Germania

Sabato 22/11/2014

mostra di fumetto a cura di Canicola in occasione di BilBOlbul - festival internazionale del fumetto 2014

Otello Bignami, il maestro della liuteria
Otello Bignami, il maestro della liuteria

Mercoledì 24/09/2014

mostra su Otello Bignami nel centenario della nascita (1914-2014)

Camilleri a prima vista
Camilleri a prima vista

Giovedì 18/09/2014

mostra a cura di Stefano Salis in occasione di Artelibro 2014

MAY YOU COME TRUE: 5 sogni odorosi che si avverano
MAY YOU COME TRUE: 5 sogni odorosi che si avverano

Sabato 24/05/2014

installazione olfattiva nelle sale del museo in occasione di Smell festival 2014

I libri di Katsumi Komagata
I libri di Katsumi Komagata

Mercoledì 26/03/2014

mostra a cura di Associazione culturale Hamelin inserita nel programma di Bologna Children Book Fair 2014

Luci per K.222
Luci per K.222

Mercoledì 22/01/2014

installazione di Grazia Toderi in occasione di Art City Bologna 2014

In mobile carta
In mobile carta

Sabato 26/10/2013

installazione di Elisa Cavani e Marisa Cortese

Literary Lennon
Literary Lennon

Giovedì 19/09/2013

mostra a cura di Enzo Gentile e Antonio Taormina

Mariele Ventre, musicista, didatta, educatrice
Mariele Ventre, musicista, didatta, educatrice

Sabato 13/04/2013

mostra dedicata a Mariele Ventre

Tutto sarebbe stato lo stesso
Tutto sarebbe stato lo stesso

Venerdì 22/02/2013

mostra di Jason in occasione di BilBOlbul - Festival Internazionale del fumetto 2013

La Geante
La Geante

Sabato 26/01/2013

installazione di Antonio Violetta  

Hanne Darboven
Hanne Darboven

Martedì 22/01/2013

mostra di Hanne Darboven a cura di Miriam Schfoos in occasione di Art City Bologna 2013

Vanish
Vanish

Lunedì 10/12/2012

installazione di Daniel Schwarz e Davide Cairo in occasione di Robot Festival 05

REWIND<< 50 anni di Fender in Italia
REWIND<< 50 anni di Fender in Italia

Venerdì 16/11/2012

mostra a cura di Luca Beatrice

Concerto di gocce d'acqua
Concerto di gocce d'acqua

Giovedì 20/09/2012

installazione di Michele Lucchi e Lorenzo Palmieri

Tre editori storici d'avanguardia
Tre editori storici d'avanguardia

Mercoledì 19/09/2012

mostra di libri d'artista a cura di Maurizio Osti e Enzo Minarelli

Sound pages by John Cage
Sound pages by John Cage

Venerdì 15/06/2012

mostra di libri d'artista a cura di Giorgio Maffei e Fabio Carboni

Queer as comics
Queer as comics

Venerdì 01/06/2012

mostra di illustrazioni a cura di Renbooks e Studio Dronio

Le Voyeur
Le Voyeur

Venerdì 02/03/2012

mostra personale di Blutch in occasione di BilBOlbul - Festival Internazionale del fumetto 2012

Artefiera - Artfirst 2012
Artefiera - Artfirst 2012

Venerdì 27/01/2012

installazione di Edgardo Rudzinsky

Alias. Secondo capitolo
Alias. Secondo capitolo

Sabato 26/11/2011

mostra personale di Giorgio Faletti  a cura di Tiziana Leopizzi ed Olivia Spatola

Controcorrente
Controcorrente

Mercoledì 21/09/2011

mostra a cura di Marco Bazzini e Melania Gazzotti

Io sono Vinile/I'm Vinyl
Io sono Vinile/I'm Vinyl

Sabato 18/06/2011

opere fotografiche di Alessandro Ciccarelli Giradisco Esposizione di giradischi d'epoca e vinili da collezione nelle sale museali

Il teatrino dell'ebbrezza
Il teatrino dell'ebbrezza

Venerdì 04/03/2011

mostra di Ruppert&Mulot in occasione di BilBOlbul - Festival Internazionale del fumetto 2011

Artefiera - Artfirst 2011
Artefiera - Artfirst 2011

Venerdì 28/01/2011

installazione di Antony Gormley

You are not safe | Light Pulse
You are not safe | Light Pulse

Venerdì 28/01/2011

mostra personale di Nicola Evangelisti a cura di Olivia Spatola  

Vivo per Lei - 9 artisti per la Musica
Vivo per Lei - 9 artisti per la Musica

Sabato 27/11/2010

collettiva di artisti a cura di Bongiovanni Gallerie, Bologna

L'insostenibile calma del vento
L'insostenibile calma del vento

Venerdì 17/09/2010

installazione sonora di Bianco-Valente a cura di Lelio Aiello  

Libri bianchi in musica
Libri bianchi in musica

Giovedì 13/05/2010

mostra di Lorenzo Perrone a cura di Eli Sassoli de' Bianchi & Olivia Spatola  

Italiano - Français / Français - Italiano. 10 illustrateurs en voyage
Italiano - Français / Français - Italiano. 10 illustrateurs en voyage

Martedì 23/03/2010

mostra promossa da Topipittori inserita nel programma di Bolibrì 2010 a cura di Associazione culturale Hamelin

Pittorico
Pittorico

Sabato 30/01/2010

personale di Giuseppe Mestrangelo

Artefiera - Artfirst 2010
Artefiera - Artfirst 2010

Venerdì 29/01/2010

installazione di Giuseppe Stampone

Love me Fender
Love me Fender

Sabato 12/12/2009

mostra a cura di Luca Beatrice  

Artist's books by Sol LeWitt
Artist's books by Sol LeWitt

Mercoledì 16/09/2009

mostra di libri d'artista promossa da VIAINDUSTRIAE in collaborazione con la Fondazione The Lewitt Estate  

Trekking urbano 2009
Trekking urbano 2009

Domenica 10/05/2009 11:00

visite guidate alla scoperta di Bologna / in collaborazione con Bologna Turismo

AngelicA 19 Incontri&Ascolti
AngelicA 19 Incontri&Ascolti

Venerdì 08/05/2009 17:00

Incontro con Maryanne Amacher / conduce Walter Rovere

Da Budrio al Giappone
Da Budrio al Giappone

Venerdì 24/04/2009

mostra in occasione dell'Ocarina Folk festival V edizione

Ostaggi d'arte
Ostaggi d'arte

Martedì 21/04/2009

I disegni dei fratelli Galliari per il Teatro Regio di Torino da Palazzo Madama al Museo della musica

Mirabilis Klezmer
Mirabilis Klezmer

Giovedì 26/03/2009 17:30

presentazione-concerto del CD dei Clara Corda Ensemble / a cura di Associazione Culturale APOSA

Apprendere al museo
Apprendere al museo

Venerdì 20/03/2009 10:00

didattica dei Beni musicali / a cura di Antonella Nuzzaci ed Elisabetta Pasquini

Buonanotte ai suonatori
Buonanotte ai suonatori

Sabato 14/03/2009 17:00

Luoghi e protagonisti del jazz a Bologna (2009, Minerva Edizioni, 24 x 28 cm, 128 pag)

Note sul registro
Note sul registro

Venerdì 13/03/2009 11:00

progetto di formazione all’ascolto della musica classica / a cura di Bologna Festival

Il treno di John Cage
Il treno di John Cage

Sabato 07/03/2009 17:00

Alla ricerca del silenzio perduto / presentazione del libro multimediale sull'happening per treno preparato di John Cage e Tito Gotti del 1978

Patrizio Fariselli
Patrizio Fariselli

Sabato 07/03/2009 21:00

Patrizio Fariselli in concerto / pianoforte, campionatori

Il mar delle blatte
Il mar delle blatte

Venerdì 06/03/2009

mostra in occasione di BilBOlbul - Festival Internazionale del fumetto 2009  

Eugene Chadbourne in concerto
Eugene Chadbourne in concerto

Martedì 24/02/2009 21:00

Evoluzioni 2009 III edizione / chitarra, banjo, voce a cura di Collettivo Bassesfere e Scuola Popolare di Musica Ivan Illich

Dalla storia alle storie
Dalla storia alle storie

Domenica 22/02/2009 10:00

visita guidata inserita nel programma di Bologna Città Educativa

Musicainfasce [reloaded]
Musicainfasce [reloaded]

Sabato 07/02/2009 10:00 +9

per bambini da 0 a 36 mesi / a cura di Chiara Bartolotta

In Corde 2009 - Insieme alla chitarra - III edizione
In Corde 2009 - Insieme alla chitarra - III edizione

Sabato 07/02/2009 11:00

Colto e popolare / Concerto per ensemble e chitarra barocca

Il Museo nella Musica/09
Il Museo nella Musica/09

Sabato 31/01/2009 16:00 +23

Percorsi musicati e musicali al Museo e dintorni

Artefiera - Artfirst 2009
Artefiera - Artfirst 2009

Venerdì 23/01/2009

installazione Indeterminate Line di Bernar Venet

Disharmonic Harmony Art for Art's Shake
Disharmonic Harmony Art for Art's Shake

Mercoledì 21/01/2009

mostra collettiva in occasione di Art for Art's Shake - 4a edizione inserita nel calendario degli eventi di Artefiera OFF 2009

Cara signorina Cecilia
Cara signorina Cecilia

Sabato 20/12/2008 15:30

spettacolo di parole e musiche a cura di Maria Chiara Mazzi

Takabanda
Takabanda

Sabato 13/12/2008 10:30

laboratorio per bambini da 8 a 12 anni e genitori

Settecento galante
Settecento galante

Giovedì 11/12/2008 16:30

Madame La Harpe incontro con Piero Mioli /a seguire Concerto per arpa  

Musica Theatina
Musica Theatina

Sabato 06/12/2008 16:45

presentazione e ascolto guidato del VI volume della collana

In merito singolarissimo del Sig. Antonio Basoli
In merito singolarissimo del Sig. Antonio Basoli

Domenica 30/11/2008 15:30

Nuovi teatri a Bologna all'inizio dell'Ottocento / incontro con Marina Calore

Monete sonanti | Visite guidate
Monete sonanti | Visite guidate

Sabato 29/11/2008 10:00 +8

calendario delle visite guidate al Museo della musica / in occasione della mostra Monete Sonanti

Una numerosa famiglia
Una numerosa famiglia

Sabato 29/11/2008 10:30

laboratorio per bambini da 8 a 12 anni e genitori

Arte, Avventura, Mercato, Pittori del Nord a Roma nel 1600
Arte, Avventura, Mercato, Pittori del Nord a Roma nel 1600

Giovedì 27/11/2008 18:00

Alla scoperta della Mostra Luci dal Nord / incontro con Giancarlo Sestieri

La mappatura del settore musica bolognese
La mappatura del settore musica bolognese

Mercoledì 26/11/2008 09:00

Presentazione dei risultati della ricerca-progetto Bologna città della musica

Monete sonanti
Monete sonanti

Venerdì 21/11/2008

le monete e le medaglie del Museo Civico Archeologico di Bologna in mostra al Museo della musica

Leggere l'immagine
Leggere l'immagine

Martedì 18/11/2008 15:30

Corso di formazione per docenti della scuola primaria e secondarie di primo e secondo grado / a cura di Anna Donini e Linda Tesauro

Gli strumenti musicali nei dipinti antichi
Gli strumenti musicali nei dipinti antichi

Domenica 16/11/2008 16:00

presentazione dello studio Padre Martini e lo studio degli strumenti musicali antichi / con Angelo Mazza

Monete sonanti | Incontri
Monete sonanti | Incontri

Sabato 15/11/2008 16:00 +5

calendario delle conferenze al Museo della musica / in occasione della mostra Monete Sonanti

Tavola rotonda dedicata a Franco Margola
Tavola rotonda dedicata a Franco Margola

Giovedì 30/10/2008 11:00

incontro di presentazione del CD "Musica da camera e concerti per oboe" / a cura dell'Ensemble Respighi

Strada Maggiore in musica e arte
Strada Maggiore in musica e arte

Sabato 18/10/2008 18:00 - 23:00

notte bianca in Strada Maggiore / a cura di Ascom Bologna

Festa della storia 2008. Laboratori
Festa della storia 2008. Laboratori

Martedì 14/10/2008 10:00 +2

un progetto del Laboratorio multidisciplinare di ricerca storica al Museo della musica

Metti in gioco la musica 2008-2009
Metti in gioco la musica 2008-2009

Lunedì 13/10/2008 +1

Il Museo internazionale e biblioteca della musica di Bologna presenta il nuovo programma di METTI IN GIOCO LA MUSICA - laboratorio per la didattica musicale per l’anno scolastico 2008/2009.

Trekking urbano 2008
Trekking urbano 2008

Domenica 12/10/2008 10:00 +1

visite guidate alla scoperta di Bologna / in collaborazione con Bologna Turismo

Festa della storia 2008. Visite Guidate
Festa della storia 2008. Visite Guidate

Sabato 11/10/2008 11:00 +2

un progetto del Laboratorio multidisciplinare di ricerca storica al Museo della musica

Musicainfasce
Musicainfasce

Sabato 11/10/2008 10:00 +11

per bambini da 0 a 36 mesi / un progetto AIGAM / a cura di Andrea Apostoli e Chiara Bartolotta

Scolpire la musica
Scolpire la musica

Venerdì 10/10/2008

mostra personale di Domenica Regazzoni a cura di Martina Corgnati

Omaggio a Mauricio Kagel. In memoriam
Omaggio a Mauricio Kagel. In memoriam

Lunedì 06/10/2008 18:00

Il Nuovo L'Antico. Omaggio a Mauricio Kagel /  a cura di Sandro Gorli / interventi di Mario Messinis, Giordano Montecchi 

Giornate Europee del Patrimonio
Giornate Europee del Patrimonio

Sabato 27/09/2008 10:30 +1

Le grandi strade della cultura: un valore per l’Europa / in collaborazione con Ministero dei Beni Culturali

La città dello Zecchino 2008
La città dello Zecchino 2008

Venerdì 12/09/2008 10:30 +2

i laboratori didattici al Museo della musica per la 3a edizione de La Citta' dello Zecchino / a cura di Antoniano

Bologna Città Educativa
Bologna Città Educativa

Giovedì 11/09/2008 15:00 +1

convegno organizzato dal Comune di Bologna in collaborazione con l'Alma Mater Studiorum Università di Bologna

Bologna dove suona
Bologna dove suona

Lunedì 18/08/2008 17:30 +1

"girovagando" tra i luoghi della musica di Bologna / presentazione del documentario di Riccardo Marchesini

Happy Audio
Happy Audio

Giovedì 17/07/2008 16:00 - 22:00 +1

noleggio audioguide gratuito tutti i giovedì dal 17 luglio al 25 settembre dalle ore 16.00 alle ore 22.00

Shamisen... tre corde dell'anima giapponese
Shamisen... tre corde dell'anima giapponese

Venerdì 04/07/2008 17:00

Shibata Brothers Band / Masato Shibata (voce, shamisen); Yuri Shibata (voce, shamisen)

Il carnevale degli animali
Il carnevale degli animali

Sabato 14/06/2008 10:30 +2

laboratorio in 3 incontri per bambini da 6 a 8 anni

I colori degli HAIKU
I colori degli HAIKU

Giovedì 12/06/2008 +1

mostra personale di Bruno Barani / a cura di Associazione Culturale Symballein

Alla ricerca della storia perduta
Alla ricerca della storia perduta

Sabato 07/06/2008 10:30

laboratorio per bambini da 6 a 8 anni e genitori

Take the little Cage train
Take the little Cage train

Venerdì 30/05/2008 15:00

performance itinerante aperta al pubblico sull’opera del grande compositore americano, riletta con gli occhi dei bambini 

Note Muse. La musica delle donne
Note Muse. La musica delle donne

Sabato 24/05/2008 10:00

La musica strumentale delle donne in Italia nel XVII e XVIII secolo / a cura del Centro Studi Euterpe Mousiké

La storia di Igor
La storia di Igor

Sabato 24/05/2008 10:30

laboratorio per bambini da 6 a 8 anni e genitori

I 5 sensi
I 5 sensi

Venerdì 23/05/2008 09:30 +1

esplorazioni narrative sensoriali / a cura di DADA-Artebambini e Museo internazionale e biblioteca della musica

Giambattista Martini
Giambattista Martini

Giovedì 22/05/2008 17:30

Presentazione del volume di Elisabetta Pasquini (Palermo, L'Epos, 2007, 234 pp.) / in collaborazione con Saggiatore Musicale

Omaggio a Giorgio Piombini
Omaggio a Giorgio Piombini

Mercoledì 21/05/2008 21:00

Cappella Musicale di S.Biagio di Cento / Davide Masarati (organo); Claudio Amato (direttore)

San Vitale: ma quanti musei abbiamo!
San Vitale: ma quanti musei abbiamo!

Martedì 20/05/2008 18:00

progetto di valorizzazione e conoscenza dei Musei del Quartiere a cura del Quartiere S. Vitale

Caccia al tesoro
Caccia al tesoro

Sabato 17/05/2008 10:30

laboratorio per bambini da 8 a 12 anni e genitori / con Enrico Tabellini (Museo della musica)

Quatuor pour la fin du temps
Quatuor pour la fin du temps

Giovedì 15/05/2008 21:00

musiche di Olivier Messiaen, scritte nel 1940 durante la sua prigionia in un lager

AngelicA 18 Incontri&Ascolti: Charlemagne Palestine
AngelicA 18 Incontri&Ascolti: Charlemagne Palestine

Lunedì 12/05/2008 12:00

Incontro con Charlemagne Palestine / conduce Franco Fabbri

Naturale, rigenerato, fatto a mano
Naturale, rigenerato, fatto a mano

Sabato 10/05/2008

Christina Kim e il suo marchio dosa in mostra

AngelicA 18 Incontri&Ascolti: Phill Niblock
AngelicA 18 Incontri&Ascolti: Phill Niblock

Sabato 10/05/2008 12:00

Incontro con Phill Niblock / conduce Franco Fabbri

Costruire il museo. Museografia e museologia a confronto
Costruire il museo. Museografia e museologia a confronto

Giovedì 08/05/2008 10:00 - 17:00

Progettazione. Criteri e contenuti.

Suonare la tradizione
Suonare la tradizione

Domenica 20/04/2008 16:30

Manuale di musica popolare calabrese / presentazione del volume di Danilo Gatto

Saluto a Karlheinz Stockhausen
Saluto a Karlheinz Stockhausen

Venerdì 18/04/2008 21:00

Stockhausen, pioniere delle ricerche nel campo dell’elaborazione elettroacustica / proiezioni

Cathy Berberian
Cathy Berberian

Giovedì 17/04/2008 21:00

C’è musica e musica: Mille e una voce di Luciano Berio (Italia 1972) – per gentile concessione di Teche Rai

Fela Kuti
Fela Kuti

Mercoledì 16/04/2008 21:00

Music is the Weapon di Stéphane Tchal-Gadjeff & Jean Jacques Flori (Francia 1982, v.o. con sott. it.)

Olivier Messiaen
Olivier Messiaen

Martedì 15/04/2008 21:00

La liturgie de Cristal di Olivier Mille (Francia 2007, v.o. con sott. it.) – prima italiana

Il Museo nella Musica/08
Il Museo nella Musica/08

Sabato 12/04/2008 11:00 +15

Percorsi musicati e musicali al Museo e dintorni

Vita e musica del minore conventuale Sisto Reina
Vita e musica del minore conventuale Sisto Reina

Sabato 05/04/2008 15:00

Espressione del Barocco Padano / presentazione del saggio di Tito Olivato (Saronno, Società Storica Saronnese, 2007)

Il mare si è fermato
Il mare si è fermato

Venerdì 04/04/2008 18:00

presentazione del cortometraggio di Alessandro Capitani / a cura di Centro sperimentale di cinematografia, Avocado pictures productions

Luciano Pavarotti - Visto da vicino
Luciano Pavarotti - Visto da vicino

Giovedì 03/04/2008 17:30

presentazione del nuovo libro di Leone Magiera (Milano, Ricordi, 2008)

X settimana della cultura
X settimana della cultura

Sabato 29/03/2008 15:00

una festa per tutti (25-31 marzo 2008) / a cura del Ministero per i Beni Culturali

Lustrini per il regno dei cieli
Lustrini per il regno dei cieli

Martedì 18/03/2008 18:00

ritratti di evirati cantori / presentazione del volume di Luca Scarlini (collana Varianti, Bollati Boringhieri, 2008)

Le Six per (Trans)national Identities, Reimagining Communities
Le Six per (Trans)national Identities, Reimagining Communities

Giovedì 13/03/2008 21:15 +1

Concerto su musiche di Erik Satie, Arthur Honegger, Darius Milhaud, Francis Poulenc e Germaine Tailleferre 

Les six
Les six

Martedì 11/03/2008 21:00

Concerto su musiche di Erik Satie, Arthur Honegger, Darius Milhaud, Francis Poulenc e Germaine Tailleferre

Jazz Concert
Jazz Concert

Venerdì 07/03/2008 +1

mostra personale di Louis Joos in occasione di BilBOlbul - Festival Internazionale del fumetto 2008  

Bologna città della musica UNESCO
Bologna città della musica UNESCO

Venerdì 29/02/2008 15:00

il Comune di Bologna incontra gli operatori musicali della città

Chiavi d'ascolto
Chiavi d'ascolto

Domenica 24/02/2008 11:00 +2

presentazione dei volumi della collana / in collaborazione con Albisani Editore

Oltre Bach
Oltre Bach

Sabato 23/02/2008 21:00

Rielaborazioni, trascrizioni e contaminazioni elettroniche delle musiche di J.S. Bach

PARSec-project
PARSec-project

Domenica 10/02/2008 18:00

Quattro punti d'osservazione musicale sul pianoforte

Dentro l'opera 13
Dentro l'opera 13

Sabato 02/02/2008 15:45 +1

la stagione lirica 2007-2008 raccontata da Piero Mioli / in collaborazione con Università Primo Levi - Bologna

Artefiera - Artfirst 2008
Artefiera - Artfirst 2008

Venerdì 25/01/2008

installazioni di Antonella Zazzera

Fuori dalla Norma - laboratori musicali
Fuori dalla Norma - laboratori musicali

Sabato 15/12/2007 10:30 +2

a cura di metti in gioco la musica - laboratorio per la didattica musicale

Primadonna - Maria Callas e le altre
Primadonna - Maria Callas e le altre

Sabato 15/12/2007 15:00 +2

visite guidate con Anna Donini 

Un pomeriggio con Studio Azzurro
Un pomeriggio con Studio Azzurro

Martedì 27/11/2007 17:00

Videoambienti, ambienti sensibili

La nuova maniera di Scipione Stella
La nuova maniera di Scipione Stella

Domenica 25/11/2007 17:00

Presentazione del II volume di "Musica Theatina" / Cappella Musicale Theatina in concerto

Art facts [sound facts]
Art facts [sound facts]

Venerdì 23/11/2007 21:00

Sound Art video e installazioni negli spazi del Museo / a cura di ZimmerFrei - Bologna

Progetto Padre Martini
Progetto Padre Martini

Venerdì 16/11/2007 16:00

visita guidata al Museo della musica / con Enrico Tabellini  

Alla ricerca della storia perduta
Alla ricerca della storia perduta

Sabato 10/11/2007 10:30

laboratorio per bambini da 4 a 6 anni e genitori

Le regole della musica
Le regole della musica

Mercoledì 07/11/2007 17:30

presentazione della collana di trattati medievali di teoria musicale in versione italiana commentata con originale a fronte  

Donna non vidi mai - speciale Callas
Donna non vidi mai - speciale Callas

Domenica 04/11/2007 10:30 +3

4 conversazioni musicali con Piero Mioli

Silenziosa luna
Silenziosa luna

Martedì 30/10/2007 21:00

concerto di satsuma biwa / con Tanaka Yukio e Kitahara Kanako

Afghanistan tra guerra e pace
Afghanistan tra guerra e pace

Martedì 16/10/2007 20:45

incontro con Malalai Joya / a cura di Le case degli angeli di Daniele

Metti in gioco la musica 2007-2008
Metti in gioco la musica 2007-2008

Lunedì 15/10/2007 +1

nuovo programma di METTI IN GIOCO LA MUSICA - laboratorio per la didattica musicale per l’anno scolastico 2007/2008.

Festa della Storia 2007
Festa della Storia 2007

Sabato 13/10/2007 11:00 +5

un progetto del Laboratorio multidisciplinare di ricerca storica al Museo della musica

Le voci delle cose
Le voci delle cose

Sabato 13/10/2007 10:30 +2

laboratorio per bambini da 6 a 8 anni e genitori

Finale del Concorso internazionale per direttori di coro Mariele Ventre
Finale del Concorso internazionale per direttori di coro Mariele Ventre

Venerdì 12/10/2007 16:00

Sezione speciale - direttori cori di voci bianche / a cura di Fondazione Mariele Ventre

La musica sacra nei secoli
La musica sacra nei secoli

Martedì 09/10/2007 +2

Stage di musica corale

Giornate europee del patrimonio: 29/30 settembre 2007
Giornate europee del patrimonio: 29/30 settembre 2007

Sabato 29/09/2007 11:00

Le grandi strade della cultura: un valore per l’Europa / Attraverso le sale del Museo della musica con Roberto Marchi

Incontro con Salvatore Sciarrino
Incontro con Salvatore Sciarrino

Mercoledì 19/09/2007 18:00

Il Nuovo L'Antico

La città dello Zecchino 2007
La città dello Zecchino 2007

Mercoledì 05/09/2007 10:00 +1

i laboratori didattici al Museo della musica per la 50a edizione dello Zecchino d'oro a cura di Antoniano

Les Mariés de la Tour Eiffel
Les Mariés de la Tour Eiffel

Venerdì 13/07/2007 21:30

liberamente tratto da Jean Cocteau / Massimo Sceusa (attore), Giambattista Giocoli (clarinetto), Gaetano Caggiano (pianoforte)

La neve fradicia
La neve fradicia

Lunedì 09/07/2007 21:30

Lettura-Concerto Da "Memorie Del Sottosuolo" di Fedor Dostoevskji / Marco Sgrosso, Andrea Agostini

Transiti
Transiti

Giovedì 05/07/2007 +1

mostra degli artisti André Guedes e Xana Kudrjavcev-DeMilner

Tuttecose dicofone
Tuttecose dicofone

Mercoledì 04/07/2007 21:30

Diego Cofone in concerto 

Adescamenti
Adescamenti

Martedì 03/07/2007 21:30

Concerto per voci, pianoforte, flauto e macchine del suono / una produzione Fanny & Alexander e Ravenna festival

Tre quarti d'ora di musica: intersezioni
Tre quarti d'ora di musica: intersezioni

Domenica 01/07/2007 21:00

Regia del suono a cura della Scuola di Musica Elettronica del Conservatorio

Tre quarti d'ora di musica: questi e quelli tutti in coro
Tre quarti d'ora di musica: questi e quelli tutti in coro

Domenica 01/07/2007 21:00

Coro da Camera di Bologna e Coro Laboratorio del Conservatorio "G.B. Martini" / Pier Paolo Scattolin (direttore)

Fileno&Amarilli
Fileno&Amarilli

Giovedì 28/06/2007 21:00

1647-2006 / prima esecuzione a Bologna Ensemble Seicentonovecento

Ci troviamo in Strada Maggiore
Ci troviamo in Strada Maggiore

Mercoledì 27/06/2007 19:00 +1

Pizzica la taranta
Pizzica la taranta

Sabato 09/06/2007 10:30

laboratorio per bambini da 4 a 6 anni e genitori

Parade: il musical e l'intolleranza
Parade: il musical e l'intolleranza

Martedì 29/05/2007 18:00

Conferenza-spettacolo di presentazione al pubblico del musical Parade / Bernstein School of Musical Theater

Parole e musica
Parole e musica

Venerdì 25/05/2007 21:00 +1

Radiodramma musicale di S. Beckett  

Quante pietre ci vogliono a fare un ponte?
Quante pietre ci vogliono a fare un ponte?

Domenica 20/05/2007 16:00

Bologna e l’Italia negli anni del secondo dopoguerra: un affresco in musica e parole

Lighea
Lighea

Venerdì 18/05/2007 21:00

Melologo liberamente ispirato a La Sirena di Giuseppe Tomasi di Lampedusa / Musiche liberamente ispirate all'opera di J. S. Bach

Realtà virtuale per i beni culturali
Realtà virtuale per i beni culturali

Lunedì 14/05/2007 15:30 - 18:00 +1

incontri di approfondimento a cura del Progetto Nuove Istituzioni Museali

Musikattiva
Musikattiva

Sabato 12/05/2007 10:30 +2

laboratorio per bambini da 8 a 10 anni

AngelicA 17 Incontri&Ascolti
AngelicA 17 Incontri&Ascolti

Venerdì 11/05/2007 12:00

Incontro con Pino Saulo /  conduce Franco Fabbri

AngelicA 17 Incontri&Ascolti
AngelicA 17 Incontri&Ascolti

Giovedì 10/05/2007 12:00

Incontro con Han Bennik / conduce Franco Fabbri

AngelicA 17 Incontri&Ascolti
AngelicA 17 Incontri&Ascolti

Mercoledì 09/05/2007 12:00

Incontro con Misha Mengelberg / conduce Franco Fabbri

Saluto a Derek Bailey
Saluto a Derek Bailey

Martedì 08/05/2007 16:30 +3

Proiezioni / On the edge: improvisation from around the world volume 1, 2, 3, 4

Artificial stupidity
Artificial stupidity

Giovedì 03/05/2007 +1

installazione di MirKo Sabatini

Homework festival
Homework festival

Giovedì 03/05/2007 16:00 +2

festival di cultura e autoproduzione digitale / Museo della musica e Link Associated

Martiniana. La musica di e per Padre Martini, la sua scuola e i suoi contemporanei
Martiniana. La musica di e per Padre Martini, la sua scuola e i suoi contemporanei

Lunedì 23/04/2007 21:00

La grande scuola di Padre Martini: Johann Christian e Wolfgang Amadeus / Carlo Mazzoli (fortepiano)

Charles Mingus / Eric Dolphy
Charles Mingus / Eric Dolphy

Venerdì 20/04/2007 21:00

Proiezione / Triumph of a Underdog di Don McGlynn

Gyorgy Ligeti
Gyorgy Ligeti

Giovedì 19/04/2007 21:00

Proiezione / Wenn die Zahnräder Menschen sind - das Klavierkonzert von György Ligeti di Hanne Kaisik, Uli Aumüller / anteprima nazionale

Ivor Cutler
Ivor Cutler

Martedì 17/04/2007 21:00

Proiezione / The World According to John Coltrane di Robert Palmer, Toby Byron

Tre quarti d'ora di musica: chitarre d'Italia a Bologna
Tre quarti d'ora di musica: chitarre d'Italia a Bologna

Domenica 15/04/2007 11:00

con Piero Bonaguri (chitarra)

Caccia al tesoro
Caccia al tesoro

Sabato 31/03/2007 10:30 +1

laboratorio per bambini e genitori

Alla ricerca della storia perduta
Alla ricerca della storia perduta

Sabato 17/03/2007 10:30

laboratorio per bambini da 6 a 8 anni e genitori

La precisione dei sentimenti
La precisione dei sentimenti

Venerdì 16/03/2007

mostra personale di Frederik Peeters in occasione di BilBOlbul - Festival Internazionale del fumetto 2007  

Chi suono io?
Chi suono io?

Sabato 10/03/2007 +1

laboratorio per bambini e genitori

Le avventure del giovane Wolfgang
Le avventure del giovane Wolfgang

Sabato 03/03/2007 10:30

laboratorio per bambini da 8 a 10 anni

Artefiera - Artfirst 2007
Artefiera - Artfirst 2007

Domenica 25/02/2007

installazioni di Emilio Isgrò e Corrado Bonomi

Musica da vedere
Musica da vedere

Sabato 24/02/2007 10:30 +1

laboratorio per bambini e genitori

Il compito di Mozart
Il compito di Mozart

Sabato 17/02/2007 10:30

laboratorio per bambini da 8 a 10 anni

Artefiera - Artfirst 2007
Artefiera - Artfirst 2007

Giovedì 25/01/2007 +1

Il Museo della musica ospita Le api di Emilio Isgrò e Se son rose sfioriranno di Corrado Bonomi in occasione di Art First

Un viaggio sonoro tra oriente e occidente
Un viaggio sonoro tra oriente e occidente

Sabato 16/12/2006 21:00

Un viaggio sonoro tra oriente e occidente / Musiche medievali e non dall'antico mediterraneo

e-Art. Arte, Rete, Tecnologia, Società, Democrazia
e-Art. Arte, Rete, Tecnologia, Società, Democrazia

Martedì 12/12/2006 17:00

Presentazione del libro-CD

Vent'anni di Musica Insieme
Vent'anni di Musica Insieme

Mercoledì 06/12/2006 11:30

presentazione del volume a cura di Fondazione Musica Insieme

Coralità a scuola: la musica nell'educazione
Coralità a scuola: la musica nell'educazione

Mercoledì 22/11/2006 15:30

progetto Coralmente Bologna / a cura di Fondazione Mariele Ventre

La cerimonia del té
La cerimonia del té

Sabato 18/11/2006 15:30

L'attenzione per l'essenziale: Cerimonia del tè e laboratorio con Yoko Shimada

Festa della Storia 2006
Festa della Storia 2006

Martedì 17/10/2006 10:00 +7

un progetto del Laboratorio multidisciplinare di ricerca storica al Museo della musica

Metti in gioco la musica 2006-2007
Metti in gioco la musica 2006-2007

Lunedì 16/10/2006 +1

laboratorio per la didattica musicale per l’anno scolastico 2006/2007

Il Macco, dramma giocoso di Ferdinando Ranuzzi
Il Macco, dramma giocoso di Ferdinando Ranuzzi

Domenica 15/10/2006 15:30

l'Opera da camera bolognese e i suoi teatri

Suoni di luna e fili d'erba
Suoni di luna e fili d'erba

Venerdì 29/09/2006

mostra e dimostrazione di ikebana della maestra Ryosho Moryoka

Tre quarti d'ora di musica: l'amore é melodia e la melodia é altro
Tre quarti d'ora di musica: l'amore é melodia e la melodia é altro

Giovedì 13/07/2006 21:00

Daniela Uccello (voce); Annamaria Morini (flauto); Paola Perrucci (arpa); Nicola Buso (regia del suono)

Inventario delle cose certe
Inventario delle cose certe

Mercoledì 12/07/2006 21:30

Concerto teatrale su Joyce Lussu / Partitura musicale per voce, clarinetto, violoncello e percussioni