Logo

Musei Civici d'Arte Antica

Museo Civico Medievale
Via Manzoni, 4
40121 Bologna
tel. 051 2193930 - 2193916
fax 051 232312
email

Museo Civico d'Arte Industriale e Galleria Davia Bargellini
Strada Maggiore, 44
40125 Bologna
tel. 051 236708
email

Collezioni Comunali d'Arte
Piazza Maggiore, 6
40121 Bologna
tel. 051 2193631 - 2193526
email

  • Arca di Carlo Riccardo e Roberto da Saliceto

Information / Staff

Director
Massimo Medica - tel. ++051/2193923
massimo.medica@comune.bologna.it

Curators
Museo Civico Medievale
Massimo Medica - tel. ++051/2193923
massimo.medica@comune.bologna.it

Collezioni Comunali d'Arte
Carla Bernardini - tel. ++051/2193921
carla.bernardini@comune.bologna.it

Museo Civico d'Arte Industriale e Galleria Davia Bargellini
Silvia Battistini - tel. ++051 228821
silvia.battistini@comune.bologna.it

Roberta Guidazzi - tel. ++051/2193924
roberta.guidazzi@comune.bologna.it

Communication, Marketing, External Relations Office
Responsible: Mark Gregory D'Apuzzo - tel. ++051/2193925
markgregory.d'apuzzo@comune.bologna.it

Carolina Carta - tel. ++051/2193940
carolina.carta@comune.bologna.it

Photographic Archive and Catalogue
Responsible: Antonella Mampieri - tel. ++051 2194998
antonella.mampieri@comune.bologna.it

Irene Faranda - tel. ++051/2193918
irene.faranda@comune.bologna.it

Historical Archive
Responsible: Giancarlo Benevolo - tel. ++051/2193919
giancarlo.benevolo@comune.bologna.it

Library
Responsible: Mark Gregory D'Apuzzo - tel. ++051/2193925
markgregory.d'apuzzo@comune.bologna.it

Loredana Ungaro - ++tel. 051-2193934
loredana.ungaro@comune.bologna.it

Exchange Librarian: Giuliana Gaiani - tel. ++051/2193937
giuliana.gaiani@comune.bologna.it

Education
Responsible: Giancarlo Benevolo - tel. ++051/2193919
giancarlo.benevolo@comune.bologna.it

Loans and Exhibitions
Responsible: Silvia Battistini - tel. ++051/228821
silvia.battistini@comune.bologna