Comune di Bologna
Settore Musei Civici Bologna | MAMbo - Museo d'Arte Moderna di Bologna

Via Don Giovanni Minzoni, 14
40121 Bologna
tel +390516496611
email info@mambo-bologna.org

Direttrice Settore Musei Civici Bologna
Eva Degl'Innocenti

Direttore MAMbo
Responsabile Area Arte Moderna e Contemporanea

Lorenzo Balbi


PER SPONSORIZZAZIONI E PARTNERSHIPsegreteriaMAMbo@comune.bologna.it


STAFF

Direzione MAMbo
Segreteria del direttore - segreteriaMAMbo@comune.bologna.it
Alessandra Melandri - alessandra.melandri@comune.bologna.it

Ufficio curatoriale
Caterina Molteni (curatrice) - caterina.molteni@comune.bologna.it
Sabrina Samorì (project manager) - sabrina.samori@comune.bologna.it

Amministrazione Settore Musei Civici Bologna
Claudia Comandini - claudia.comandini@comune.bologna.it
Loredana Corsa - loredana.corsa@comune.bologna.it
Liliana Fenu - liliana.fenu@comune.bologna.it
Fabiola Fornacciari - fabiola.fornacciari@comune.bologna.it
Elena Gerla - elena.gerla@comune.bologna.it
Monica Guidi - monica.guidi@comune.bologna.it
Alberto Grazzini - alberto.grazzini@comune.bologna.it
Debora Piretti - debora.piretti@comune.bologna.it
Francesca Prezioso - francesca.prezioso@comune.bologna.it

Ufficio stampa, Comunicazione e Relazioni esterne
Melissa La Maida (comunicazione) - melissa.lamaida@comune.bologna.it
Elisa Schiavina (relazioni esterne e comunicazione) - elisa.schiavina@comune.bologna.it
Elisabetta Severino (ufficio stampa, comunicazione, web, social media) - elisabetta.severino@comune.bologna.it
Silvia Tonelli (ufficio stampa) - silvia.tonelli@comune.bologna.it

Grafica
Anna Maria Balletti - annamaria.balletti@comune.bologna.it
Cinzia Catricalà - cinzia.catricala@comune.bologna.it

Collezione e Patrimonio
Uliana Zanetti (responsabile) - uliana.zanetti@comune.bologna.it
Barbara Secci - barbara.secci@comune.bologna.it

Registrar
Federica Bagnoni - federica.bagnoni@comune.bologna.it

Progetti di residenza e Residenza per Artisti Sandra Natali
Giulia Pezzoli (responsabile) - giulia.pezzoli@comune.bologna.it

Ufficio editoriale
Francesca Rebecchi - francesca.rebecchi@comune.bologna.it

Museo Morandi
Alessia Masi (responsabile) - alessia.masi@comune.bologna.it
Lorenza Selleri - lorenza.selleri@comune.bologna.it
Giusi Vecchi - giusi.vecchi@comune.bologna.it

Allestimenti e logistica
Lorenza Cariello - lorenza.cariello@comune.bologna.it

Servizi educativi
Dipartimento Educativo - mamboedu@comune.bologna.it
Daniela Dalla (responsabile) - daniela.dalla@comune.bologna.it 
Maria Gasperoni - maria.gasperoni@comune.bologna.it 
Marinela Haxhiraj - marinela.haxhiraj@comune.bologna.it
Carla Stanzani - carla.stanzani@comune.bologna.it
In collaborazione con RTI Senza Titolo s.r.l., ASTER s.r.l. e Tecnoscienza

Biblioteca
Angela Pelliccioni - angela.pelliccioni@comune.bologna.it
Daniela Tripputi - daniela.tripputi@comune.bologna.it 

Sicurezza e manutenzione 
Fabio Capponcelli (responsabile) - fabio.capponcelli@comune.bologna.it
Fabio Scarpulla - fabio.scarpulla@comune.bologna.it

Ufficio tecnico e servizi ausiliari
Rossano Barbero (C.S. Con.Service Spa) - rossano.barbero@comune.bologna.it
Simone Dovigi (C.S. Con.Service Spa) - simone.dovigi@comune.bologna.it