Musei Civici d'Arte Antica

Museo Civico Medievale
Via Manzoni, 4
40121 Bologna
tel. 051 2193930 - 2193916
fax 051 232312
email

Museo Civico d'Arte Industriale e Galleria Davia Bargellini
Strada Maggiore, 44
40125 Bologna
tel. 051 236708
email

Collezioni Comunali d'Arte
Piazza Maggiore, 6
40121 Bologna
tel. 051 2193998
email

Museo del Tessuto e della Tappezzeria "Vittorio Zironi"
Via di Casaglia, 3
40135 Bologna
tel. 051 2194528 - 2193916
fax 051 232312
email

  • Arca di Carlo Riccardo e Roberto da Saliceto
  • Bonifacio VIII

Informazioni / Staff

DIRETTORE

Massimo Medica - tel. 0512193923massimo.medica@comune.bologna.it

SEGRETERIA DI DIREZIONE

Francesca Crivellaro - tel. 0512193924 - francesca.crivellaro@comune.bologna.it

Museo Civico Medievale
Direttore Massimo Medica - tel. 0512193923 - massimo.medica@comune.bologna.it

Collezioni Comunali d'Arte
Direttore Massimo Medica
Responsabile delle collezioni Silvia Battistini - tel. 0512193921silvia.battistini@comune.bologna.it

Museo Civico d'Arte Industriale e Galleria Davia Bargellini
Direttore Massimo Medica
Responsabile delle collezioni Mark Gregory D'Apuzzo - tel. 051/2193925 - markgregory.d'apuzzo@comune.bologna.it

Museo del Tessuto e della Tappezzeria "Vittorio Zironi"
Direttore Massimo Medica
Responsabile delle collezioni Giancarlo Benevolo - tel. 0512193919 - 0512194527 - giancarlo.benevolo@comune.bologna.it

Madonna del Monte
Referente Gabriella Bernardi - tel. 0512193891 - gabriella.bernardi@comune.bologna.it

Patrimonio esterno San Girolamo della Certosa
Referente Antonella Mampieri - tel. 0512194998 - antonella.mampieri@comune.bologna.it

Progetti speciali

Mark Gregory D'Apuzzo - tel. 051 2193925 - markgregory.d'apuzzo@comune.bologna.it

Comunicazione, Promozione e Relazioni Esterne

Referente:Paolo Cova - tel. 0512193939 - paolo.cova@comune.bologna.it

Carolina Carta - tel. 0512193940 - carolina.carta@comune.bologna.it

Ilaria Negretti - tel. 0512195889 ilaria.negretti@comune.bologna.it

Social media: Paolo Cova - tel. 0512193939 - paolo.cova@comune.bologna.it

Archivio fotografico e catalogo

Referente Antonella Mampieri - tel. 0512194998 - antonella.mampieri@comune.bologna.it

Irene Faranda - tel. 051/2193918 - irene.faranda@comune.bologna.it

Archivio storico

Referente Giancarlo Benevolo - tel. 0512193919giancarlo.benevolo@comune.bologna.it

Biblioteca

Referente Alfredo Vitolo - tel. 0512193927 - alfredo.vitolo@comune.bologna.it

Loredana Ungaro - tel 0512193934 - loredana.ungaro@comune.bologna.it

Ufficio acquisizioni e scambi

Mark Gregory D'Apuzzo - tel. 0512193925 - markgregory.d'apuzzo@comune.bologna.it

Sezione Didattica

Referente Gabriella Bernardi - tel. 0512193891 - gabriella.bernardi@comune.bologna.it -

Ilaria Negretti - tel. 0512195889 ilaria.negretti@comune.bologna.it

Sezione didattica: musarteanticascuole@comune.bologna.it

Prestiti e mostre

Referente Antonella Mampieri - tel. 0512194998 - antonella.mampieri@comune.bologna.it

Manutenzione e Sicurezza

Referente Guido Lipparini - tel. 051219395367 - guido.lipparini@comune.bologna.it